​Итоги пресс-конференции перед стартом «Parimatch 2021 Qazaqstan Hockey Open»

9 февраля
1556

​Итоги пресс-конференции перед стартом «Parimatch 2021 Qazaqstan Hockey Open»

В Нур-Султане состоялась пресс-конференция перед стартом турнира «Parimatch 2021 Qazaqstan Hockey Open». На вопросы журналистов ответили главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис и генеральный директор КФХ Глеб Каратаев.

Представитель организаторов Глеб Каратаев рассказал о перспективах международного первенства.

- Турнир может пройти не только в Нур-Султане. Он может состояться и в Алматы, и в Караганде. Будем с командами-участниками это обсуждать. К сожалению, сложилось так, что для полноценного турнира у нас отсутствует четвертая команда. Пандемия вмешалась. Изъявляли большое желание команда Южной Кореи и четыре европейские сборные. Но в связи с локдауном и ограничениями по возвращению, они должны будут находиться две недели на локдауне, это не представляется возможным.

Для того чтобы набрать побольше игр и посмотреть как можно больше игроков мы решили создать фарм Казахстана. Собрать оптимальный состав и всех ребят посмотреть. Уникальная возможность, хорошая. У нас только тут на сборах будет такая возможность перед чемпионатом мира. Плюс планируется выезд на учебно-тренировочные сборы в Европу. Турнир будет проходить без зрителей. На арене организованы "чистые" зоны. Весь персонал, который присутствует на арене, проходит периодически термометрию и ПЦР-тесты. Все сотрудники, организаторы, также команды прибудут с готовыми ПЦР-тестами. По первому запросу, для своевременного отбытия оргкомитет также предоставит возможность сдать тест здесь, на месте. По системе чемпионата Казахстана и КХЛ «чистые» зоны уже отработаны.

Надеемся, что такой турнир будет проводиться на регулярной основе. Ранее мы в таких турнирах участвовали, но к себе их не брали. Можем для популяризации проводить его и в других городах, где арены будут соответствовать международным стандартам.

Турнир международный, товарищеский, поэтому здесь тренеры обеих сборных в праве обмениваться игроками для каких-либо задач, поэтому будет интересно.

- Команды будут жить в "пузыре"?

- Да, команды России и Беларуси будут жить в одной гостинице. Она также принимала много команд КХЛ. У них отработаны система очистки помещений и разведение команд по этажам. Также будут организованы отдельные помещения для питания, проведения командных собраний. Риск встречи команд сведен до минимума. Игроки сборной Казахстана, которые приедут из других городов Казахстана, тоже будут жить в отдельной гостинице.

- Расскажите об освещении, где болельщики смогут посмотреть матчи?

- Трансляции всех матчей будут происходить в прямом эфире телеканала «QAZSPORT». Также матчи в хорошем качестве можно будет посмотреть на платформе Ligasy.kz. Туда эту возможность интегрировали. Болельщики из Беларуси и России также получат возможность просмотра матчей на спортивных телеканалах их стран.

- Кто будет судить матчи турнира?

- Судьи будут опять же из нашей судейской коллегии Казахстанской федерации хоккея. Это наши лучшие судьи, они также имеют лицензии IIHF, международной федерации. Если бы многие дивизионы в этом году не отменили, то эти судьи также бы обслуживали международные турниры, отборочные матчи.

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис рассказал о формировании состава и выборе игроков.

- Есть вероятность, что основные игроки «Барыса» будут отдыхать, а молодежь получит больше игрового времени?

- Игроков выбирали тренерский штаб «Барыса» и «Номада», мы сделали две сборные и хотели посмотреть всех игроков молодых, которые готовы участвовать. Надеемся, что они попадут в национальную команду. Да, такой план есть, чтобы лидеры «Барыса» отдохнули, готовились к плей-офф. Будем просматривать игроков из чемпионата Казахстана или тех, кто получает мало игровой практики в «Барысе». Мы сделали две сборные, чтобы просмотреть всех молодых игроков.

- Определись ли вы с ассистентами, капитанами сборных?

- Еще нет, у нас игроки еще не приехали, играют еще ребята завтра будем обсуждать это. Прилетят и будем уже разговаривать и обсуждать кандидатуры.

- Какова вероятность того, что на турнире будет больше играть молодежь, а основные игроки «Барыса» получат возможность отдохнуть перед плей-офф?

- Основные игроки, лидеры команды «Барыс» будут отдыхать и уже персонально готовиться к плей-офф и заключительной части чемпионата. Будем рассматривать игроков чемпионата Казахстана, а также те игроки, которые получали мало игровой практики в «Барысе» будут задействованы в сборной.

- Какой стратегии игры будет придерживаться сборная под вашим руководством?

- Многие ребята, которые вызваны в сборную, и в первую, и во вторую, играли в системе «Барыса» и знают, как действует команда. Скорее всего, так и будет.

- Никита Клещенко сыграет на турнире?

- Да.

- Не планируете поставить его в паре с Джесси Блэкером?

- Нет.

- Каким образом вы делили с Александром Высоцким игроков на две сборные?

- Мы с Высоцким разговаривали и собрали тех игроков, которые уже были в системе «Барыса» и знают наши требования. Так получилось, что чуть ребята постарше пошли к нам и помоложе туда. Опять же, мы можем менять составы. Хотелось бы посмотреть на Александра Борисевича, очень здорово играет последние игры. И Кубок Казахстана показал, что он один из лидеров команды «Сарыарка». Так что надо посмотреть парня.

- Смотрели ли составы соперников и какие задачи ставите перед командой на этом турнире?

- Составы смотрели, в сборной России, как я знаю, собраны игроки из Нижнекамска и Сочи. По Беларуси – там вроде молодые игроки будут. Основная задача - конечно, побеждать в каждом матче.